Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк прекращает печать ряда купюр

17 січня 2019 — 19:57

Национальный банк Украины полностью останавливает производство купюр номиналом от одной до 10 гривен, передает Нова Влада.

Взамен купюр по одной, две, пять и десять гривен НБУ будет выпускать монеты.

Отмечается, что эти купюры будут печатать только для коллекционеров. Известно, что пятигривневая купюра исчезнет из обихода к концу 2019 года, а десятигривневую будут выводить из оборота дольше.

По информации НБУ, сокращение бумажных денег не означает инфляцию в государственной экономике. Сотрудники ведомства уверены, что в Украине достаточно ресурсов для сохранения стабильности валюты.

Отмечается, что в резервах страны уже имеется 20 млрд валюты в золоте. Помимо этого, не допустить инфляцию поможет новый транш кредита от МВФ. Фонд уже его перечислил, а еще два поступят в ближайшее время.

В НБУ заявили, что все деньги от МВФ будут направлены на пополнение золотовалютного фонда.

Как сообщалось ранее, за 11 месяцев 2018 года Национальный банк Украины изъял из обращения и утилизировал банкноты на общую сумму 41,6 млрд гривен.

По материалам Финансовый клуб