Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ просит суд арестовать экс-главу НБУ

09 вересня 2015 — 00:43

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с просьбой арестовать бывшего главу Нацбанка Игоря Соркина, а также бывшего главу "Реал банка" Владимира Агафонова.

Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным следствия, Соркин и Агафонов в течение 2013 – 2014 годов в составе преступной группы, созданной олигархом Сергеем Курченко, которому принадлежал "Реал банк", незаконно завладели суммой в почти 800 миллионов гривен, которая была выдана банку в качестве стабилизационного кредита.

Кроме того, Соркин подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами Нацбанка, "Брокбизнесбанка" Курченко и Аграрного фонда средствами Аграрного фонда на сумму свыше двух миллиардов гривен.

7 сентября Соркину и Агафонову было вынесено уведомление о подозрении в создании преступной организации, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах и других преступлениях.

Обоих объявили в розыск.

Как известно, процедура ликвидации "Реал банка" началась в мае 2014 года.

По делу "Аграрного фонда" также проходит экс-заместитель главы Нацбанка Борис Приходько. Он был задержан 31 июля 2014 года, а уже в декабре появились сообщения об освобождении его из-под стражи.