Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК в декларациях пяти чиновников выявило признаки уголовного преступления

24 січня 2019 — 14:15

Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило признаки уголовного преступления в декларациях пяти чиновников. В ведомстве подозревают, что они умышленно задекларировали недостоверную информацию, сообщает пресс-служба НАПК.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции в декларациях пяти должностных лиц выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией - умышленного декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что недостоверную информацию в декларациях подали: депутат Ирпенского городского совета Игорь Оверко, депутат Одесского городского совета Алексей Кисловский, начальник отдела следственного управления Национальной полиции в Донецкой области Олег Киор, заместитель начальника отдела таможенного оформления Киевской городской таможни ДФС Олег Николаенко, ведущий специалист Управления по контролю за использованием и охраной земель Госгеокадастра во Львовской области Оксана Иванчук.

Установлено, что Игорь Оверко в отчетном 2016 году отстранил 412 объектов недвижимости, однако недостоверно указал доход, полученный от таких сделок.

Алексей Кисловский, подавая декларацию за 2016 год, не задекларировал корпоративные права в хозяйственном обществе. Сумма взноса депутата в уставный капитал общества составляет 450 тыс. грн.

Олег Киор в декларации 2015 года не указал доход жены от занятия предпринимательской деятельностью в сумме 850 тыс. грн.

Олег Николаенко не указал в декларации 2015 года свою заработную плату, недостоверно указал доход от продажи автомобиля и не задекларировал два хозяйственных общества, владельцем одного из которых является он, а другого - жена.

Оксана Иванчук не задекларировали свои корпоративные права и корпоративные права членов семьи в 6-ти хозяйственных обществах, свою заработную плату, а также доходы отца.

НАПК оповестило НАБУ, Национальную полицию, Государственное бюро расследований и Генеральную прокуратуру о недостоверных сведениях в декларациях всех 5-ти должностных лиц.

Напомним, ранее НАПК выявило нарушения в финотчетах 5 парламентских партий.