Новини та ділова аналітика для проактивних

Общее число чиновников, потенциально подследственных НАБУ, превышает 20 тыс.

11 травня 2016 — 18:50

С мая 2016 года в связи с вступлением в силу нового закона о госслужбе к списку лиц, подследственных НАБУ, прилагаются председатели РГА, советники и помощники президента, а также советники председателя ВР и премьер-министра.

Таким образом, количество лиц, потенциально подследственных НАБУ увеличится минимум на полтысячи чиновников, сообщает пресс-служба НАБУ.

Кроме того, в связи с введением новой классификации категорий должностей "А", "Б" и "В", к подследственности НАБУ относятся преступления, совершенные государственными служащими категории "А" (в предыдущей редакции ст. 216 УПК "государственные служащие, должности которых отнесены к первой и второй категориям должностей").

Общее количество украинских чиновников, потенциально подследственных НАБУ, превышает 20 тысяч человек. В основном это – высшие должностные лица (от премьер-министра до мэров городов областного значения и руководителей райгосадминистраций), руководители государственных предприятий, лица высшего офицерского состава силовых структур, судьи всех уровней, и тому подобное.

Полная подследственность НАБУ изложена в ст. 216 Уголовного процессуального кодекса Украины.