Новини та ділова аналітика для проактивних

Офис генпрокурора открыл доступ к декларациям всех прокуроров

27 лютого 2020 — 12:00

Офис генерального прокурора открыл доступ ко всем данным деклараций нынешних прокуроров офиса, а также бывших сотрудников Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства, передает Нова Влада.

"Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов отменил специальные меры безопасности к ряду должностных лиц Офиса генерального прокурора, которые были применены предыдущим руководством Генеральной прокуратуры Украины. Речь идет об обеспечении конфиденциальности данных, указанных в декларациях", – рассказали в пресс-службе.

Отныне вся информация о доходах прокуроров Офиса генпрокурора, а также бывших работников ГПУ и их близких родственников станет открытой, каждый сможет ознакомиться с ней на официальном вебсайте Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции, подчеркнули в ведомстве.

Эти ограничения были введены в марте 2018 года на основании Закона "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов".

Как сообщалось, в 2019 году граждане Украины подали более 638 тыс. деклараций об имущественном состоянии, всего были задекларированы полученные в 2018 г. доходы в сумме 101,8 млрд грн, что на 39% больше, чем годом ранее.