Новини та ділова аналітика для проактивних

Окружение сына Януковича взыскало с железнодорожников 400 тыс.

08 квітня 2015 — 11:33

Госпредприятие "Укрзалізничпостач" должно заплатить донецкой компании "Евроинвестстрой", которую связывают с окружением Александра Януковича, 395 тыс. грн за нарушение договора на поставку товаров.

Об этом говорится в решении Хозсуда г.Киева от 25 марта, пишут "Наші гроші".

"Идет речь о задолженности по контракту 2013 г. Тогда "Укрзалізничпостач" заключил с фирмой соглашение на 5,70 млн грн (допсоглашением увеличено до 6,39 млн грн), заказ поставщик выполнил, однако железнодорожники оплатили его не в полной мере. Из-за чего образовалась задолженность в 375 тыс. грн, еще 20 тыс. грн фирма насчитала пени за нарушение условий договора", - отмечается в сообщении.

Представитель "Укрзалізничпостачу" в ходе суда признал задолженность, однако пеню считает начисленной неправильно, кроме того просил уменьшить размер штрафных санкций, ссылаясь на тяжелое материальное положение госпредприятия.

Однако суд решил иск "Евроинвестстроя" удовлетворить в полной мере: калькуляцию признал правильной, а относительно уменьшения штрафа отметил, что финансовые проблемы "Укрзалізничпостачу" не освобождают его от выполнения обязательств по договору.

Основателем донецкого ООО "Евроинвестстрой" является компания "Интеллект Ресорсез Лимитед" (Белиз), директором - Максим Наумов. Эту компанию связывают с окружением Александра Януковича. Начиная с 2009 года "Евроинвестстрой" выиграл господрядов на сумму 569,88 млн грн. Относительно указанного в судебном решении товара - то по данным "ВГЗ", шла речь о лампах.