Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГПУ пояснили, что с чиновников Януковича суд ЕС снял уже недействительные санкции

29 січня 2016 — 11:23

Совет Европейского Союза снял с украинских чиновников времен экс-президента Виктора Януковича уже недействительные санкции, заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

"Решение Совета ЕС касалось уже недействительных санкций, которые действовали в период с марта 2014 по март 2015. То есть, это решение не повлекло за собой разблокирования или снятия ареста со средств, которые заблокированы на сегодняшний день по действующим санкциям", - сказал он в эфире украинского  "5 канала" в пятницу утром.

По его словам, "к негативным юридическим последствиям это решение не привело". "С другой стороны особо радоваться решению не следует - в марте 2016 года Совет ЕС будет решать вопрос о пересмотре санкций относительно бывших чиновников, и в какой мере будет учтено это решение во время дискуссии, сказать тяжело", - добавил замгенпрокурора .

Накануне суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение о "размораживании" всех арестованных ЕС активов экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея, а также украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича - экс-вице-премьера Сергея Арбузов и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Суд ЕС установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что санкции в отношении 17 бывших высокопоставленных чиновников действуют, а решение Европейского суда касается действия санкций до 2015 года. Он напомнил, что действие санкций было продлено до марта 2016 года, это решение не отменялось.