Новини та ділова аналітика для проактивних

Окружной админсуд Киева перенес дело активистов против ЦИКа

14 квітня 2015 — 12:36

Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение иска Института медиа права к Центризбиркому относительно определения, должны ли автобиографии кандидатов в народные депутаты быть доступными для граждан.

Об этом сообщила адвокат Института медиа права Вита Володовская.

"Судебное заседание перенесено на 26 мая на 9:30 утра", - сказала Володовская.

По ее словам, законодательство о выборах устанавливает, что вся информация в документах, представленных кандидатами для регистрации на выборах, является открытой. Однако ЦИК отказалась предоставить копии автобиографий по запросу Института медиа права в ноябре, отправив в ответ лишь короткие биографические справки, заявляя, что остальная информация конфиденциальная.

"Дело касается сведений о лидерах политических партий на парламентских выборах 2014 года: Виталия Кличко, Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Арсения Яценюка, Анны Гопко и Юрия Бойко. В ЦИК об этих кандидатах нам предоставили только следующие сведения: фамилию, имя и отчество, информацию о гражданстве. А мы хотели узнать информацию об образовании и трудовой деятельности, а также об общественной работе или избирательных должностях, которые они занимали", - заметила адвокат.

Она добавила, что ЦИК отказывает в удовлетворении таких просьб постоянно, поэтому подобные иски уже рассматривались в украинских судах. "Все иски в судах оставались неудовлетворенными. И в случае, если и наш иск не будет удовлетворен, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Ведь европейские стандарты требуют того, чтобы информация о лицах, занимающих избирательные должности и так же о кандидатах на такие избирательные должности должна быть максимально открытой. Мы считаем, что избиратели должны больше знать о людях, которые решили стать народными избранниками", - отметила Володовская.