Новини та ділова аналітика для проактивних

«Оператор ГТС» заработал 5,6 млрд гривен

05 серпня 2021 — 13:30
За I полугодие

В январе-июне «Оператор ГТС Украины» обеспечил транзит 21,8 млрд кубометров газа, что на 9% больше, чем предусмотрено текущей транзитной соглашением между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом».

Как говорится в сообщении ОГТСУ, объем транспортировки газа внутренним потребителям в этот период составил 15 млрд кубометров (на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а объемы подачи газа в ГТС от добывающих компаний — 9,2 млрд кубометров (на 4% меньше).

Доход госкомпании в первом полугодии составил 28,8 млрд грн, а чистая прибыль — 5,6 млрд. Ключевым негативным фактором, повлиявшим на результаты за отчетный период, называется задолженность участников рынка газа за услуги его балансировки и транспортировки, которая составляет более 10 млрд грн.

В основном (91%) долг образовали частные операторы (обл- и горгазы), которые отбирали значительные объемы газа для производственно-технологических нужд из системы магистральных газопроводов.

ОГТСУ отмечает, что такие затраты операторов газораспределительных сетей выросли на 93% по сравнению с первым полугодием 2020 года, а их совокупный долг перед компанией за услуги транспортировки и балансировки газа в отчетном периоде составил почти 9,8 млрд грн.

В свою очередь, объем выполнения производственных программ — капитальных инвестиций, инвестиций в ремонт, техническое обслуживание и диагностику ГТС составил 3,5 млрд грн, что значительно превышает аналогичный показатель за предыдущие годы.

Компания также приводит соответствующую диаграмму без указания конкретных цифр по различным видам производственных программ.

vyrobnychi-programy-1-1024x683.png

«Рост инвестиций в модернизацию и техническое обновление ГТС — это залог обеспечения ее надежной и безопасной эксплуатации, эффективной подготовки к отопительному сезону, и соответствует заложенному объему средств в тарифе, утвержденном регулятором», — говорится в сообщении.

Напомним, в июле Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ООО «Оператор ГТС Украины» подписали соглашение о сотрудничестве в продвижении разработки и использовании низкоуглеродного водорода в Украине.