Новини та ділова аналітика для проактивних

Печерский райсуд заочно арестовал министра Януковича

04 лютого 2015 — 16:20

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об избрании бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Клименко подозревают в злоупотреблении властью, а именно – в организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

"Основанием для обращения в суд с указанным ходатайством и возможностью его рассмотрения судом в отсутствие подозреваемого стало поступление в Генеральную прокуратуру Украины сообщение Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола об объявлении Александра Клименко в международный розыск", – сообщили в ведомстве.

Ранее суд предоставил разрешение на задержание подозреваемого Клименко с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Напомним, в конце декабря 2014 года ГПУ предъявила Клименко обвинения в хищении госимущества.

19 января суд заочно арестовал экс-президента Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова, а также экс-министра финансов Юрия Колобова. Все они объявлены в розыск Интерпола.