Новини та ділова аналітика для проактивних

По делу Онищенко арестовали 10 человек, сумма залогов - свыше 1 млрд грн

19 червня 2016 — 15:51

Суд арестовал на 60 дней всех 10 человек, задержанных 15 июня по "газовому делу", в котором фигурирует народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), передает Нова Влада.

Как уточнили в ведомстве, суммарный размер залога составляет 1,003 миллиарда гривен.

"По крайней мере два постановления в ближайшее время будут оспариваться со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку суммы залога, назначенные судом, не соизмеримы с причиненным ущербом", - хаявили в НАБУ.

Как известно, 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было совершено 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Досудебное расследование продолжается.