Новини та ділова аналітика для проактивних

Полиция за год изъяла 4,4 тысячи гранат и 259 гранатометов, вывезенных из зоны ООС

22 лютого 2021 — 10:00

За прошлый год Национальная полиция изъяла у граждан 4400 ручных гранат и 259 гранатометов. В абсолютном большинстве случаев - это оружие имеет происхождение из зоны операции Объединенных сил.

Об этом написал в Фейсбуке заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает Нова Влада.

"К сожалению, многие из наших военнослужащих, грубо нарушая закон, воруют, вывозят и продают опасное оружие, которое необходимо для противодействия агрессии РФ, и используют его в бытовых ссорах, для совершения преступлений или просто для развлечений. Цена на гранаты на черном рынке оружия - от 500 то 1500 гривен. Поэтому МВД и Национальная полиция выступают категорически против любого ослабления контроля за оборотом оружия", - заявил он.

Геращенко подчеркнул, что правоохранители категорически против любых законодательных инициатив, цель которых - разрешить свободное обращение короткоствольного оружия.

Он обратился к командирам воинских частей, офицерам и генералам Вооруженных сил Украины с требованием навести порядок с учетом и сохранением оружия, в том числе боевых гранат.

Напомним, в конце 2020 года полиция задержала группу военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые торговали оружием и боеприпасами из зоны проведения операции Объединенных сил.