Новини та ділова аналітика для проактивних

Прослушка Гончарука: канал Коломойского попросил у Зеленского защиты

06 лютого 2020 — 16:40

Группа «1+1 медиа» обратилась за помощью к руководству государства из-за обыска, проведенного Службой безопасностью Украины (СБУ) у ее журналистов.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в заявлении группы «1+1 медиа».

Письмо адресовано, в частности, президенту Владимиру Зеленскому и спикеру парламента Дмитрию Разумкову. Группа, совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский, просит не допустить «прямого посягательства на свободу слова».

Журналисты в письме жалуются на действия СБУ, в частности на обыски, которые прошли 5 февраля 2020 года. По их мнению, во время обыска следователями был допущен ряд грубых нарушений уголовного процессуального закона.

В «1+1» также заявили, что «действия Службы безопасности Украины не имели ничего общего с расследованием каких-либо преступных действий, а являются очередной попыткой политического давления на независимое СМИ».

«Мы обращаемся к вам с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания, не допустить посягательства на свободу слова в Украине и принять меры по недопущению прямого политического давления и попыток преследования независимых медиа», - сказано в заявлении медиа-группы.

Ранее мы сообщали, что правоохранители пришли с обысками в квартиры журналистов программы «Секретные материалы», которая выходит на телеканале «1+1».

В частности, силовики пришли с обысками в квартиры журналистов Дениса Данько, Евгения Куксина и Александра Низовцева. До этого правоохранители обыскивали рабочие места данных журналистов.