Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ расследует растрату имущества «Центрэнерго» - СМИ

23 квітня 2021 — 12:50

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) накануне провели обыски у фигурантов дела по факту продажи «Центрэнерго» на различных сегментах рынка электроэнергии, производимой госпредприятием по ценам на 20-30% ниже себестоимости ее производства, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре СБУ.

«Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту продажи ЧАО «Центрэнерго» на различных сегментах рынка электроэнергии, производимой указанным государственным предприятием по ценам, которые на 20-30% ниже себестоимости ее производства. По мнению следователей, это привело к нанесению ущерба и растраты имущества ЧАО на сумму почти 225 млн грн»,- рассказали в СБУ.

Вчера сотрудники СБУ провели обыски у фигурантов. Изъяты электронные носители информации и документы. Сейчас продолжаются следственные действия.

Вечером 22 апреля журналист издания «Радио Свобода» Михаил Ткач сообщил, что сотрудники СБУ пришли в бизнес-центр, где находится офис бизнесмена Игоря Коломойского в Киеве.

«Бизнес-центр, где располагается офис Игоря Коломойского, сейчас. Сотрудники СБУ. Обыски продолжаются с 20:30 и по предварительной информации продлятся еще полтора часа. Коломойский в комментарии по телефону сообщил, что он не получал никаких официальных обращений от правоохранителей. Причин обысков пока не знает. Находится в Днепре. Официального офиса в БЦ «Миллениум» нет. Смотрит кино», — написал Ткач на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила масштабный механизм хищения дизельного топлива в госкомпании Укрзализныця.