Новини та ділова аналітика для проактивних

Разумков создает межфракционное объединение

05 листопада 2021 — 17:31

Экс-спикер парламента Дмитрий Разумков создает новое межфракционное объединение "Разумная политика", сообщила изданию LB.ua пресс-секретарь Разумкова Ольга Туний.

"Я подтверждаю, что в Верховной Раде наконец-то появится «Разумная политика» (межфракционное объединение народных депутатов разных фракций и групп). Это факт. Насколько я знаю, необходимые документы передали на имя спикера Руслана Стефанчука (должен объявить на заседании о создании соответствующего объединения, – Ред)", – заявила она.

В то же время собеседники в "Слуге народа" подчеркнули, что "речь же не идет о депутатской группе (как «Доверие» и «За будущее», состав которых не меньше фракции «Голос», – Ред.). Объединений у нас очень много. По различным направлениям. Но межфракционное объединение не будет иметь полномочий группы (право представлять позицию на согласительном совете и в парламенте при обсуждении вопросов, когда выступают от каждой фракции и группы)". 

Исключенная из фракции "Слуга народа" народная депутат Людмила Буймистер в комментарии LB.ua подтвердила, что подписала документы на вступление в это объединение.

"Считаю, что профессиональным парламентским силам нужно объединяться. Не хочется, чтобы это было воспринято как автоматическое присоединение к политической силе, о которой много говорят, но ее еще нет", – отметила она.

По ее словам, в объединении будет около 20 народных депутатов, но фамилий она не знает. 

Напомним, Рада отправила Разумкова в отставку 7 октября, за это проголосовали 284 народных депутата.