Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ предупредила об активизации российских хакеров

24 квітня 2021 — 10:20

Ситуационный центр кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) фиксирует рост количества кибератак, направленных на органы государственной власти, объекты критической инфраструктуры и организации частного сектора Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, активизировались в основном хакерские группировки, подчиненные спецслужбам РФ.

«СБУ постоянно принимает меры по поиску, выявлению и локализации указанных кибератак и киберинцидентов, а также противодействует киберугрозам в ИТС (информационно-телекоммуникационные системы). Кроме того, киберспециалисты Службы наладили взаимодействие с помощью системы обмена данными о кибератаках на базе платформы MISP-UA и других программно-аппаратных решений»,- сказано в сообщении

Так, СБУ призывает украинцев быть бдительными и обо всех фактах возможных кибератак сообщать спецслужбе:

— incident@dis.gov.ua — для сообщений объектов критической инфраструктуры и органов государственной власти об киберинцидентах;;

— cvd@dis.gov.ua — для сообщений о выявленных уязвимостях в информационно-телекоммуникационных системах объектов критической инфраструктуры и органов государственной власти;

— misp.gov.ua — платформа обмена индикаторами компрометации между объектами критической инфраструктуры и органами государственной власти, пользователи которых заранее подключены.

В СБУ также сообщили, что в апреле 2021 года была обнаружена кибератака на ИТС органов государственной власти с использованием документов-приманок тематики COVID-19.

«Загрузка указанных файлов из сети Интернет (через почтовые сообщения группы в мессенджерах и т.д.) и взаимодействие с ними приводила к поражению компьютеров пользователей и выгрузки рабочих файлов (с заранее заданными расширениями) на серверы злоумышленников», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее СБУ разоблачила работающего на РФ хакера, который собирал персональные данные сотрудников спецслужбы.