Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила масштабный механизм финансирования террористической организации

15 березня 2021 — 13:40

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила противоправный механизм финансирования оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Луганщины, сообщила пресс-служба СБУ. 

Правоохранители установили, что организаторы незаконно отправляли в страну-агрессор продукцию захваченного боевиками украинского предприятия. 

Отмечается, что несколько лет ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" поставлял продукцию, в частности, для предприятий РФ. Установлено, что изготовленные заводом комплектующие вывозили через неконтролируемый участок границы нашего государства. Часть вырученных средств завод платил в виде "налогов" так называемой администрации "лнр".

В частности, в 2018 году предприятие перечислило в "бюджет" боевиков более миллиона российских рублей. По данным оперативников СБУ, объемы финансирования заводом оккупационных властей и пророссийских террористов в целом составляют десятки миллионов рублей.

"Служба безопасности Украины сообщила экс-руководителю вагоностроительного завода о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. Правонарушитель объявлен в общегосударственный розыск", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины продолжается под процессуальным руководством областной прокуратуры. 

Напомним, в феврале сотрудники СБУ разоблачили управляемую с территории России межрегиональную сеть интернет-агитаторов, которые распространяли призывы к свержению конституционного строя, захвату власти и убийству правоохранителей.