Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ устроила «день обысков» в ГАСИ. Искали «строительную мафию» Бабак?

21 жовтня 2020 — 20:19

Служба безопасности Украины в среду, 21 октября, за три дня до местных выборов провела не менее 50 обысков в госучреждениях и офисах, связанных с известными киевскими застройщиками.

Обыски и выемки документов прошли в офисных помещениях Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), а также в кабинетах ряда чиновников, имеющих отношение к строительной отрасли, сообщает сайт СБУ.

В частности, источники говорят, что следственные действия СБУ проводились в отношении компаний, которые связывают с известным девелопером Вадимом Столаром, которого в свою очередь, некоторые СМИ связывали со знаменитой аферой «Элита-Центр», а также называли «смотрящим» за строительным рынком Киева.

Напомним, что в начале октября в офисах связанных с Вадимом Столаром уже проходили обыски.

Кроме того, по имеющейся информации, под прицел СБУ попали компании, которые связывают с Юрием и Алексеем Горовыми.

Также в данном деле якобы фигурируют известный застройщик Андрей Вавриш и бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, которого связывают с Вавришем дружеские отношения.

Речь идет о расследовании некого дела о коррупции в строительстве. В СБУ якобы говорят о серьезном ударе по строительной мафии накануне местных выборов.

Напомним, в начале лета Государственное бюро расследований проводило обыски в офисах компании Андрея Вавриша. Тогда Андрей Богдан публично выступил на стороне Вавриша.

Напомним, что недавно он получил разрешение от ГАСИ на постройку делового центра в историческом центре Киева. 

В феврале этого года уже экс-глава Минрегиона Алена Бабак, уходя в отставку, с трибуны парламента заявила, что ее увольнения добилась «строительная мафия», по мнению СМИ, прозрачно намекнув на Андрея Вавриша и Вадима Столара.