Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ задержала террориста, причастного к убийству сотрудника ведомства

02 квітня 2021 — 14:39

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Днепропетровской области главаря террористической группы так называемой «лнр».

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, возглавляемая злоумышленником группировка причастна к убийству сотрудника СБУ.

По данным предварительного следствия, житель временно оккупированного Славяносербского района в 2014 году присоединился к независимым формированиям боевиков на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

«Он организовал и возглавил террористическую группу, которая принимала активное участие в боевых действиях против сил АТО», - указывается в сообщении.

По оперативной информации, злоумышленники совершали особо тяжкие преступления против мирного населения региона, в частности, незаконно лишали свободы людей для выкупа.

Также оперативники установили, что боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец. Этот объект критической инфраструктуры был затем взорван участниками формирований, которым руководил подозреваемый.

Через некоторое время боевик решил оставить террористическую группировку из-за конфликта с главарями и опасения за свою жизнь и вернулся на территорию, подконтрольную украинской власти.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации установили его местонахождение в Днепропетровской области.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили боевику о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 113 (диверсия) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее департамент кибербезопасности СБУ заявил о специальных подразделениях в спецслужбах РФ, которые работают исключительно по украинскому направлением и расшатывают ситуации в государстве.