Новини та ділова аналітика для проактивних

Сегодня состоялось заседание СНБО

30 грудня 2021 — 20:02

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) санкции за строительство Крымского моста. В частности, против компаний, которые участвовали в его возведении, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Денис Шмыгаль внес предложение по введению санкции и других мер в отношении тех людей, которые на территории оккупированного Крыма осуществляют, на наш взгляд, неправомерные поступки против судопроизводства и наших сограждан в Крыму, а также иностранцев и компаний, в частности тех, кто принимал участие в строительстве Керченского моста", - заявил он.

Санкции введены в отношении 6 физических лиц и 24 юридических лиц.

В санкционный список также внесены 18 физических лиц. Они причастны к вынесению неправомерных судебных решений об отчуждении имущества Крымской епархии Православной церкви Украины на территории полуострова.

Кроме того, санкции применены к 52 физическим лицам, которые, занимая руководящие должности в структуре оккупационной администрации России в Крыму, наносят существенный ущерб национальным интересам и безопасности Украины.

Также Данилов заявил, что первых олигархов внесут в реестр весной. Заседание СНБО по этому вопросу может пройти в конце мая.

"20-21 мая будет заседание  СНБО, где первых олигархов определят", - сказал Данилов.

Данилов оценил вероятность введения санкций против пятого президента Украины Петра Порошенко.

"Мы работаем только с документами. Какие документы будут направлены - мы их рассмотрим, вынесем на заседание. Для того чтобы решение было принято нужно 2/3 голосов. Если такие документы появятся, я думаю, что голосов будет более чем достаточно по этому вопросу", - заявил он.

Во время сегодняшнего заседания СНБО был рассмотрен вопрос синхронизации санкций. Украина планирует вводить санкции против украинцев, если они были введены со стороны иностранных партнеров страны.

"Есть вопрос возможности синхронизации санкций с партнерами нашими в случае введения санкций против граждан Украины, чтобы мы так же сотрудничали по этому вопросу", - Данилов.

Данилов заявил, что сегодня нет угрозы открытого нападения России. Большого скопления российских войск возле Украины он также не видит.

"Если говорить о большом скоплении, на котором настаивают СМИ за рубежом, то мы такого не видим. Да, есть определенное увеличение количества военных, но мы все отслеживаем и осознаем, что там происходит. Сегодня угроз для открытой агрессии со стороны РФ мы не видим. Что будет завтра, будем завтра с вами говорить", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что первоочередной задачей России является дестабилизация внутренней ситуации в Украине.

"В случае внутренней дестабилизации РФ может воспользоваться этой возможностью. Мы должны этого не допустить", - добавил он.

Он также назвал условие для введения военного положения в Украине. По его словам, это зависит от обстоятельств.

"Введение военного положения зависит от определенных обстоятельств", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что на сегодняшний день таких обстоятельств нет. Если они появятся, что о них сразу проинформируют украинцев.

Данилов отметил, что в бюджет после введения санкций уже поступило 71 млрд гривен.

"Речь на заседании СНБО шла о наших контрабандистах. На сегодняшний день мы уже с уверенностью можем сказать, что количество денег, которые поступили в бюджет после введения санкций — 71 млрд грн. Мы, конечно, хотели, чтобы было больше. Но это только начало и останавливаться мы не собираемся", — сказал Данилов.

Также Данилов заверил, что санкции против контрабандистов работают, а поступления в бюджет будут продолжаться и дальше. 

По словам секретаря СНБО, Украине не удастся избежать новой волны коронавирус из-за стремительного распространения нового штамма "Омикрон". По прогнозам, она ожидается уже в начале 2022 года.

"Нам надо этот вопрос (вопрос вакцинации -ред.) максимально распространять. К большому сожалению, мы не сможем этого избежать. По нашим прогнозам, в феврале, мы можем иметь "Омикрон" у себя в довольно больших объемах. Поэтому нам надо вакцинироваться", - отметил Данилов.

Данилов также заявил, что Аппарат СНБО возьмет под контроль закупки угля в стране.

"Вопрос энергетической дестабилизации в РФ на повестке дня. Они запретили Казахстану транзит угля через свою страну, который нам необходим. Поэтому сейчас мы получаем уголь через морской путь. На сегодняшний день ситуацию под контролем. Сегодня мы не видим тех или иных проблем, но уголь надо закупать. Это сегодня было соответственно поручение, чтобы СНБО взяло под контроль закупки угля, которые происходят сейчас для наших ТЭЦ", - заявил Данилов.