Новини та ділова аналітика для проактивних

Смолий останется главой НБУ: Гончарук дал добро на совместную работу

04 жовтня 2019 — 10:00

Национальный банк Украины (НБУ) и Кабинет министров подписали меморандум о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности в стране. Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«Национальный банк и правительство подписали «Меморандум между Кабинетом министров Украины и Национальным банком Украины о взаимодействии с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности». Этот документ ляжет в основу совместных усилий институтов для обеспечения ценовой стабильности как необходимой предпосылки для устойчивого экономического роста в Украине», - отрапортовали в центробанке.

В НБУ верят, что кооперация между НБУ и Кабмином дополнительно будет способствовать улучшению ожиданий населения и бизнеса, в частности инфляционных, и повысит доверие инвесторов к украинской экономике.

Отмечается, что, подписывая меморандум, премьер-министр Украины Алексей Гончарук и председатель Национального банка Яков Смолий якобы показали, что у государственных институций общее видение относительно важности поддержания низкой и стабильной инфляции для экономического роста.

«Низкая и предсказуемая инфляция сделает возможным в среднесрочной перспективе снижение процентных ставок и оживление кредитования экономики. А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам, со своей стороны, станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это – та цель, что объединяет две наши отдельные институции», – прокомментировал встречу Гончарук.

С этой целью НБУ будет и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1. п. В свою очередь правительство обязуется поддерживать снижение инфляции до 5% посредством проведения взвешенной экономической политики. В частности, речь идет о предсказуемой бюджетной политике, направленной на обеспечение устойчивости государственных финансов, управлении государственным долгом, которое имеет целью уменьшение расходов на обслуживание долгов, развитии финансового рынка и управления государственными банками согласно определенной стратегии и постепенном уменьшении доли государства в банковском секторе до 20%.

В свою очередь Национальный банк готов поддерживать экономическую политику Кабинета министров, в частности для обеспечения устойчивости государственных финансов и расширения доступа бизнеса и граждан к значительно более дешевым финансовым ресурсам, при условии, что это не будет препятствовать достижению целей ценовой и финансовой стабильности.

Отметим, вероятно публичное подписание Меморандума может свидетельствовать о том, что Смолий продолжит работать председателем НБУ.

Меж тем, как сообщалось ранее, Киевский апелляционный суд отменил решение Барышевского районного суда Киевщины о запрете первому заместителю председателя Национального банкам Украины Екатерине Рожковой выполнять должностные обязанности.