Новини та ділова аналітика для проактивних

Гончарук назвал причину, почему КМУ не включает печатный станок

05 листопада 2019 — 14:28

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук официально не поддерживает эмиссию денег и считает, что она только забирает деньги из карманов налогоплательщиков.

Об этом глава правительства заявил во время презентации проекта бюджета на 2020 год ко второму чтению.

«Я против того, чтобы печатать деньги, потому что это скрытый налог на людей. Если вы начинаете печатать деньги, вы фактически забираете деньги из карманов фактических налогоплательщиков», - сказал Гончарук.

Он также напомнил, что формально монетарная политика в Украине - это сфера Национального банка.

«Правительство и Национальный банк, они сейчас действуют согласованно. Мы пытаемся согласовать монетарную и фискальную политику, для того чтобы гривна была стабильна, а макроэкономическая ситуация улучшалась. Это способствует снижению инфляции, и снижению процентной ставки по кредитам», - отметил Гончарук.

Как обещали ранее в КМУ, 5 ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук и члены правительства должны были представить подготовленный ко второму чтению проект госюджета-2020, который подан на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению на внеочередном заседании правительства в воскресенье, 3 ноября.

По материалам: «Укринформ»