Новини та ділова аналітика для проактивних

СНБО утвердил новые санкции

10 листопада 2021 — 17:25

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на сегодняшнем заседании утвердил новые санкции. В частности, против лиц, связанных с открытием так называемого представительства Никарагуа в оккупированном Крыму, сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексея Данилова.

«Следующий вопрос — вопрос применения персональных санкций в отношении тех людей, которые открыли представительство Никарагуа в Крыму. Это восемь физических лиц — четыре гражданина Никарагуа и четыре гражданина Российской Федерации», — отметил он.

Кроме того, принято решение о санкциях против трех самолетов, которые на сегодня эксплуатируются в США. Секретарь СНБО добавил, что самолет нардепа Виктора Медведчука с первого дня санкций находится в аэропорту и никуда не вылетал.

В Совете национальной безопасности и обороны не исключают того, что Российская Федерация может прибегнуть к «энергетическому терроризму». В то же время в Украине готовы к соответствующему сценарию.

«В случае необходимости, если будет продолжаться складывающаяся ситуация, мы не исключаем использования Российской Федерацией «энергетического терроризма» в отношении Украины, будут приняты соответствующие решения, быстро и жестко в интересах нашей страны», — заявил Данилов.

Также в СНБО ответили на заявление Германии разместить нелегальных мигрантов из Беларуси в Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов предложил немецкой стороне забрать беженцев себе.

«Мы на СНБО рассматривали это заявление господина Шмида. У нас есть предложение к социал-демократам Германии взять себе домой по два, по три, по пять (мигрантов — Ред.), если мало места у них в Бундестаге, то пусть берут себе домой», — сказал секретарь СНБО.

По его словам, «с какого испуга» Украина должна брать к себе мигрантов, если ими должна заниматься немецкая сторона.

«Очень странно, когда немцы нам рассказывают, что нам по этому поводу делать»,- добавил Данилов.

Напомним, предыдущее заседание СНБО состоялось 22 октября.