Новини та ділова аналітика для проактивних

Стало известно, кто чаще всего прогуливал внеочередные заседания парламента

14 квітня 2020 — 14:28

Народные депутаты из фракций «Европейская солидарность» и «Слуга народа» стали лидерами по посещаемости внеочередных заседаний Верховной Рады во время карантина.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) в Facebook по данным электронной системы регистрации Рады.

«Самые высокие показатели посещения у «Европейской солидарности», 90% депутатов которой регулярно приходили на заседания Рады. Они стали лидерами по посещаемости в каждый из дней, когда проходили внеочередные заседания. На втором месте - «Слуга народа». В среднем 86% депутатов монобольшинства появлялись на заседаниях Рады», - говорится в сообщении.

Третий результат у фракции «Голос» - 75% депутатов фракции посещали внеочередные заседания Рады во время карантина.

Посредственные показатели у группы «Доверие» (как правило, 69% депутатов группы были зарегистрированы), внефракционных (65%) и «Оппозиционной платформы - За жизнь» (63%).

Самые низкие результаты - у ВО «Батьківщина» (51%) и группы «За будущее» (42%).

«Следует отметить, что ряд депутатов пропускали заседания Рады по объективным причинам, связанным с ситуацией с коронавирусом. Так, часть депутатов не посещала заседания, поскольку ранее они находились за границей, еще у части обнаружили коронавирус. При этом общие показатели посещения не слишком отличались от тех, как депутаты обычно посещают Раду. Так, во время второй сессии Рады (сентябрь-январь) в среднем Раду посещали 348 народных депутатов, во время карантина – 328», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

По информации Комитета избирателей, всего с момента объявления карантина 11 марта состоялось шесть внеочередных пленарных заседаний ВРУ.

В среднем на них было зарегистрировано 328 народных депутатов. То есть, около 100 политиков не посещали заседания Рады во время карантина.

Как сообщалось, если бы досрочные парламентские выборы состоялись в ближайшее время, то в Верховную Раду прошли бы четыре партии.