Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал бывшего советника Садового в деле о коррупции

19 березня 2016 — 14:28

Экс-советника городского головы Львова Андрея Федоренко взяли под стражу за причинение имущественного ущерба бюджету в размере 2 млн 249 тыс. грн.

Такое решение вынес Галицкий районный суд города.

"По решению Галицкого районного суда взят под стражу экс-советник городского председателя Львова Андрей Федоренко. Такая мера пресечения ему избрана за причиненный бюджету ущерб в размере 2 млн 249 тыс. грн, что подтверждено выводами судебно-экономической экспертизы и актами КРУ", - подтвердила пресс-секретарь главного управления национальной полиции во Львовской области.

Федоренко обвиняют в закупке по завышенной цене немецких трамваев, бывших в употреблении, для Львова. Ему предъявлено подозрение по ч.5 ст.191 УКУ.

Узкоколейные трамваи производства чешской фирмы TATRA, которые Львов закупил в Германии, поступали двумя партиями: в 2007 и 2008 году. Всего город закупил 21 трамвай, которые, по словам чиновников, должны были прослужить от 5 до 15 лет.

Прокуратура Львовской области 1 апреля 2009 года возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах служебными лицами ЛКП "Львовэлектротранс" и ООО "С", совершенного по предварительному сговору с неустановленными лицами.

Тогда ЛКП "Львовэлектротранс" возглавлял Андрей Федоренко, который уволился 30 марта 2009 года.