Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд заблокировал конкурс по отбору членов НКРЭКУ

17 травня 2018 — 11:28

Окружной административный суд г. Киева приостановил работу номинационной комиссии по отбору кандидатов на две должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК Ольга Белькова, обнародовав соответствующее решение суда, передает Нова Влада.

«Эпопея с блокированием реформы энергорегулятора продолжается... Согласно весьма креативному заявлению истца Гудаченко А.В. (кандидат на должность НКРЭКУ, которому отказали по причине отсутствия стажа 5 лет в энергетике) судья окружного административного суда Шевченко решил, что комиссия по отбору кандидатов должна остановить свою работу полностью до решения спора по возможному поданному заявлению по существу. То есть, заявления о том, что, якобы, нарушены права заявителя, еще нет. Но суд, не долго думая, и не сильно информируя другие заинтересованные или ответственные стороны, решил: подождет та реформа, будь она неладна, три года... Пусть подождет регулятор, лицензиаты, политики и простые граждане, и 20 кандидатов, участвующих во втором конкурсе», - написала О.Белькова.

«Из хорошего - решение суда никак не влияет на первый конкурс, который уже проведен. У Президента уже есть 10 кандидатур, из которых можно выбрать необходимых 5 кандидатов. По крайней мере, работу регулятора в почти обновленном составе можно разблокировать», - добавила она.

Как сообщалось ранее, в НКРЭКУ завляли о том, что власти на местах завышают тарифы ЖКХ.