Новини та ділова аналітика для проактивних

Столичная прокуратура намерена отобрать у Ахметова «Киевэнерго»

08 вересня 2017 — 07:50

Прокуратура города Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы по возврату акций «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканала» территориальной общине.

Об этом на пресс-конференции в четверг, 7 сентября, заявил прокурор Киева Роман Говда, передает Нова Влада.

ГПУ требует вернуть более один миллиард гривен, которые были незаконно отчуждены.

«Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении территориальной общине столицы пакетов акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала" стоимостью более миллиарда гривен», - сказал прокурор.

Прокурор Киева добавил, что по результатам рассмотрения данного дела в суде ни один чиновник КГГА ответственности не понесет, так как уже истек срок давности - прошло более 10 лет с момента передачи в 2004 году акций трех госкомпаний ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг».

Столичный прокурор также пояснил, что в настоящее время ответчиком по данному делу будет выступать компания Рината Ахметова ООО «ДТЭК Энерго», которая в 2014 году приобрела в оффшорных компаний 12,73% акций ОАО «АЭК Киевэнерго».

Таким образом, подчеркнул Говда, прокуратура будет просить суд забрать акции в ДТЭК, а одновременно сама компания уже должна будет решать вопрос о возврате средств, которые она заплатила за акции «Киевэнерго» офшорным компаниям «Денсек Лимитед» и «Зарова Лимитед».