Новини та ділова аналітика для проактивних

Татаров написал заявление о приостановке полномочий

21 грудня 2020 — 18:55

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Олег Татаров написал заявление о приостановке его полномочий, заявил "Украинской правде" советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

"В связи с существенным общественным резонансом и чтобы избежать любых манипулятивных трактовок, заместитель Главы ОПУ Олег Татаров написал заявление на имя непосредственного руководителя о временном приостановлении исполнения его служебных обязанностей и передачу этих обязанностей другому должностному лицу", – сказал Подоляк.

По мнению Подоляка, Татаров так хочет избежать конфликта интересов и давления на правоохранительные органы. Замглавы ОПУ будет защищаться как частное лицо, сказал советник Ермака.

Татаров в Telegram сообщил, что сегодня ходил в Национальное антикоррупционное бюро. Он заявил, что сделал это "по собственной инициативе" и без официального вызова детективов.

Замглавы ОПУ считает, что производство, в котором он фигурирует, имеет "ноль шансов", а у НАБУ нет "ни одного прямого или косвенного доказательства".

"Материалы дела в отношении меня о якобы предоставления мной четыре года назад в период работы адвокатом скидки на паркоместо для эксперта института экспертиз оказались полностью сфальсифицированными. За фальсификацией дела стоит [директор НАБУ] Артем Сытник, которого я ранее неоднократно публично называл коррупционером и преступником", – заявил Татаров.

Он назвал обвинения в свой адрес "домыслами", которые НАБУ "обменяло на свободу одного из подозреваемых. Предоставив эту свободу в обмен на клевету другого человека".

Напомним, ранее детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, которому инкриминируется предоставление неправомерной выгоды группой лиц для обеспечения выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (ч. 3 ст. 369 УК Украины).