Новини та ділова аналітика для проактивних

Тихановская планирует встретиться с Байденом

28 листопада 2020 — 09:30

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью телеканалу "Белсат", вышедшему в эфир 26 ноября, заявила, что планирует встретиться с Джо Байденом, который выиграл выборы президента США.

"Мы планируем встречу с Джо Байденом, у нас уже есть приглашение на такую встречу. В ближайших планах у нас есть Великобритания, Норвегия. Мы будем двигаться и на восточные страны", – сказала Тихановская.

Также она призвала белорусов верить в победу. По ее мнению, сторонники Александра Лукашенко устали больше, чем протестующие.

Напомним, в Беларуси с 9 августа не утихают массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Лукашенко 23 сентября вступил в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Санкции, кроме ЕС, ввели США, Великобритания и Канада.