Новини та ділова аналітика для проактивних

Убийство Шеремета: пошел второй месяц безрезультатных поисков

22 серпня 2016 — 09:00

В расследовании убийства журналиста и одного из руководителей "Украинской правды" Павла Шеремета допрошено более 500 человек, следствие отрабатывает 4 версии.

Об этом заявил первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян.

"Работа по этому делу продолжается по 4-м версиями, как сообщалось ранее. Из них ни одна не отпала, мы их подкрепляем", - сообщил он.

При этом Троян отметил, что сейчас сложно закрепить какую-то из существующих версий как основную.

Он добавил, что в ходе следствия также изучено около 2 Гб видео, изъятых с камер видеонаблюдения вблизи места трагедии.

"Было 3 Гб, изъятие видео продолжается, теперь есть еще дополнительно 2 Гб", - добавил Троян.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва машины, которая принадлежала руководителю издания Елене Притуле. Взрывное устройство, которое взорвал автомобиль, было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета отместку за его профессиональную деятельность. 22 июля дело было передано в Главное следственное управление МВД, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство.

СМИ выложили видео с моментом вроде закладке взрывчатки под автомобиль, в котором погиб Павел Шеремет.

4 августа следователи сообщили, что по делу опрошено около 500 свидетелей, изъято около 150 камер, у следствия более 140 терабайт информации. Следователи также попросили помочь найти свидетеля по делу об убийстве Шеремета.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что Нацполиция готова заплатить 200 тыс. гривен за любую информацию, которая касается убийства Шеремета.

19 августа председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила об отсутствии большого прогресса в деле расследования убийства Шеремета и отметила, что категорически против разглашения любых деталей расследования.