Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина поднялась на 7 ступеней в мировом рейтинге развития почтовых услуг

31 травня 2018 — 08:00

По итогам 2017 года Украина заняла 33 место в рейтинге Всемирного почтового союза (ВПС) по индексу почтового развития (2IPD) среди 173 стран, улучшив свои показатели на 7 ступеней.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, передает Нова Влада.

«Украина (через "Укрпочту" как почтового оператора - представителя Украины в ВВС), определена в группу стран с операционной эффективностью "выше средней, ближе к абсолютным лидеров" почтовой связи, продемонстрировала достойные результаты в подгруппе стран Восточной Европы и СНГ. По сравнению с прошлогодним рейтингом Украина добавила +2,38 балла, а суммарный показатель составляет 60,4 балла», – сказано в сообщении.

Как отметил и. о. генерального директора «Укрпочты» Игорь Смелянский, Украина обошла в рейтинге почты таких стран, как РФ и Норвегия.

При этом рейтинг возглавляют Швейцария, Нидерланды и Япония, за которыми следуют Германия и Франция.

В десятку стран также вошли Польша, Сингапур, Нигерия, Бразилия и Тунис.

Всемирный почтовый союз определяет интегрированный индекс развития почтовой связи стран (2IPD) по специальной методике, анализируя за 2017 год данные трекинга о почтовых отправлениях (в мире более 5,1 мдрд трекинг-статусов в 2017 году), официальную статистику о деятельности почтовых операторов (учитывалось более 100 показателей) и ключевые собственные исследования.

Каждая из 173 стран мира оценивалась по показателям эффективности (от 0 до 100) по 4 аспектам почтового развития – надежность доставки, доступность доставки (размеры сети и объемы почтового обмена), портфель продуктов и услуг, инновационность.

Как сообщалось ранее, Укрпочта в течение 2017 года доставила 21,1 млн посылок. В целом доходы от посылочного бизнеса выросли на 37%.