Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина поднялась в индексе восприятия коррупции

28 січня 2021 — 12:05

Украина заняла 117 место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции-2020, поднявшись в рейтинге на 3 балла. Такие результаты Индекса опубликованы на сайте Transparency International Ukraine

Так, в 2020 году Украина набрала 3 балла и с 33 баллами заняла 117 место среди 180 стран.

Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества.

По словам исполнительного директора ТИ Украина Андрея Боровика, прежде всего баллы Украины в 2020 году выросли благодаря запуску Высшего антикоррупционного суда и перезапуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Он добавил, что также на положительных результатах Украины в прошлом году отразились антикоррупционные изменения, внедренные во время «турборежима» Верховной Рады.

Однако, по словам Боровика, есть ряд рисков, которые могут существенно отбросить Украину назад в сфере противодействия коррупции.

Это, в частности, задержка с судебной реформой, постоянное давление на антикоррупционные институты, а также попытки нарушить и нивелировать достижения в сфере публичных закупок. Актуальным остается и вопрос безнаказанных нападений на активистов.

Так же 33 балла за прошлый год набрали Египет, Есватини (Свазиленд), Непал, Сьерра-Леоне и Замбия.

Лидеры Индекса восприятия коррупции в 2020 году не изменились – это Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов.

В конце списка остаются Сомали (12), Южный Судан (12) и Сирия (14).

Сообщается, что в 2020 году улучшили свои показатели европейские автократии Беларусь (47 баллов, 63 место) и Россия (30 баллов, 129). РФ остается единственной страной, среди соседок, которую опережает Украину.

Для повышения эффективности борьбы с коррупцией Transparency International Ukraine призывает власти:

  • ввести прозрачное и подотчетное управление публичными активами и гарантировать дальнейшее развитие сферы закупок;
  • обеспечить независимость и способность антикоррупционной инфраструктуры;
  • сформировать профессиональную и независимую судебную власть.

Напомним, индекс восприятия коррупции – показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International на основании 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров. Для определения оценки Украины использованы 9 источников. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

mapa-sri-2020.png

Отметим, ранее Украина вернулась к уровню 2017 года в Индексе восприятия коррупции, потеряв два пункта и с 30 баллами заняла 126 место в рейтинге из 180 стран.