Новини та ділова аналітика для проактивних

"Укрэнерго" сертифицирован как оператор системы передачи европейского образца по модели ISO

20 грудня 2021 — 15:30

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сертифицировала НЭК "Укрэнерго" как оператора системы передачи европейского образца по модели ISO, являющейся обязательным шагом на пути к интеграции энергосистемы Украины в европейскую.

Как сообщает пресс-служба "Укрэнерго", предварительно Секретариат Энергетического сообщества подтвердил соответствие этого решения Третьему энергопакету ЕС.

В компании напомнили, что сертификация оператора системы передачи (ОСП) предусмотрена законом "О рынке электрической энергии" и Директивой ЕС 2009/72/EC3, которая обязательна к имплементации в украинское законодательство.

"Получение сертификата на соответствие нормам Третьего энергопакета ЕС – процесс, прошедший все без исключения европейские операторы континентальной Европы. Именно сертификация для европейских партнеров и стейкхолдеров является признаком того, что НЭК "Укрэнерго" полностью лишена какого-либо политического давления или бизнес-действия", – отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что сертификация открывает прямой путь к официальному членству "Укрэнерго" в организации ENTSO-E, объединяющей 42 оператора системы передачи из 35 стран Европы.

"Наличие сертификата является главной предпосылкой для его приобретения. Объединение ОЭС Украины и ENTSO-E в 2023 году – стратегическая цель, достижение которой позволит нашей стране обрести энергетическую независимость, обеспечить дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии, декарбонизацию экономики и повышение безопасности снабжения электроэнергией", – говорится в сообщении.

По словам главы правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, украинский оператор подаст заявку на получение статуса члена-наблюдателя (observer-membership) в ENTSO-E уже в ближайшее время.

"В частности, такой статус позволит НЭК "Укрэнерго" участвовать в заседаниях Региональной группы ENTSO-E "Континентальная Европа". Наши представители также смогут войти в рабочие и экспертные группы ENTSO-E, которые занимаются вопросами развития рынка электроэнергии, балансировки, вспомогательных услуг, электронного обмена данными, интеграции ВИЭ и многих др. Это будет означать, что для "Укрэнерго" еще до перехода на параллельную работу с европейской сетью откроется возможность стать причастным к формированию внутренних политик ENTSO-E", – пояснил Кудрицкий.

Кроме этого, специалисты "Укрэнерго" смогут получить доступ к информационным платформам и ИТ-инструментам, которыми пользуются операторы систем передачи ENTSO-E. Среди них платформы для обмена данными в режиме реального времени, системы, позволяющие оперативно реагировать на изменения в условиях работы сети, эффективно проводить оперативное планирование и прочее. Все эти возможности значительно облегчат и ускорят интеграцию энергосистемы Украины в европейскую в 2023 году.

Напомним, в ноябре Сскретариат Энергетического сообщества (Energy Community) предоставил НКРКЭУ согласие на окончательную сертификацию оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго".