Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ готовится перейти на сокращенную рабочую неделю

22 квітня 2020 — 13:25

АО "Укрзализныця" с 1 июля может ввести режим четырехдневной рабочей недели в случае продолжения эпидемии заболевания COVID-19 в стране и, если сроки введение карантина будут продолжены.

Как сообщает пресс-служба компании, такое решение было принято на заседании правления АО "Укрзализныця" и согласовано с представителями отраслевых профсоюзов.

В компании подчеркнули, что "Укрзализныця" уже предприняла ряд антикризисных мер для бесперебойной работы железнодорожной отрасли. В частности, ограничены закупки материально-технических ресурсов (услуг), снижен расход дизельного топлива, электроэнергии и тому подобнее.

Кроме того, компания временно приостановила рассмотрение вопросов единоразовых поощрений, доплат, надбавок, компенсаций аренды жилья и т.д. для работников.

"Наша главная цель – обеспечение здоровья и безопасности для наших сотрудников и клиентов. Операционная и финансовая стабильность компании при поддержке надлежащего уровня ликвидности и сохранении рабочих мест является также нашим приоритетом. Ситуация в стране и в мире резко и быстро меняется. Вот почему "Укрзализныця" уже рассматривает дальнейшие меры, которые, при необходимости, будут воплощены. Это, например, возможность ввести с 1 июля частичную занятость для работников пятидневных рабочих недель", – отметил председатель наблюдательного совета "Укрзализныци" Шевки Аджунер.

В компании напомнили, что постановлением Кабинета министров на всей территории Украины с 12 марта установлен карантин. В связи с этим "Укрзализныця" с 18 марта временно приостановила перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах сообщения.

Напомним, АО "Укрзализныця" во время карантина осуществила 14 специальных рейсов, которыми перевезла 7571 пассажира.