Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ усовершенствовала технологию контейнерных перевозок

30 листопада 2020 — 14:40

АО «Укрзализныця» усовершенствовала технологию организации контейнерных поездов для удовлетворения потребностей всех участников перевозочного процесса и расширила пропускную способность в направлении трех портов, сообщается на сайте УЗ.

«Укрзализныця разработала и внедрила современные методы организации контейнерных поездов для максимального удовлетворения потребностей всех участников перевозочного процесса и развития контейнерного бизнеса как вертикали работы компании», — говорится в сообщении.

Так, по словам директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Ивана Хорьякова, компания обеспечила прямой доступ всех участников транспортного рынка к собственным фитинговым платформам путем заключения единого договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом.

«Это, в свою очередь, исключит необходимость заключения нескольких договоров с различными структурными подразделениями Укрзализныци и повысит скорость организации перевозок», — отметил Хорьяков.

Кроме того, он добавил, что компания перешла к прозрачному механизму ценообразования на перевозки контейнеров, установив стоимость использования собственной фитинговой платформы в 485 грн (без НДС), которая абсолютно соответствует рыночной цене.

«Также для упрощения организации контейнерных перевозок Укрзализныця исключила множественные нормы понятия «контейнерный поезд». Согласно нормам Сборника тарифов — это поезд, состоящий из вагонов с контейнерами, в которые погружено 50 контейнеров в 20-футовом эквиваленте. Обновленное упрощенное понятие уже введено в договор о предоставлении услуг по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом», — говорится в сообщении УЗ.

Большая работа была проведена и в направлении совершенствования технологии организации контейнерных поездов. Теперь пользователи услуг имеют возможность самостоятельно определить метод, по которому их перевозки будут организованы. Заказчики услуг могут выбрать контейнерный поезд с согласованным сокращенным сроком доставки и скоростью, рассчитанными в соответствии с условиями соответствующего договора о предоставлении услуг (минимальное значение 480 км / сутки). Заказчик вправе согласовать меньший срок доставки (из расчета большей скорости) при достаточной пропускной способности железных дорог.

Специалисты Укрзализныци подчеркивают, что гибкость в организации процесса контейнерных перевозок железнодорожным транспортом и максимальное его усовершенствование принесут положительный экономический эффект как для компании, так и для ее клиентов.

Кроме того, на сайте УЗ сообщают об увеличении пропускной способности в направлении морских портов Украины, в частности в течение октября 2020 г. провели ремонтные работы и открыли движение на станциях: Октябрьская (Николаев) — 3 пути; Береговая (Одесская обл.) — 2 пути и 2 стрелочных перевода и Черноморск-порт — 4 стрелочных перевода. До конца 2020 года запланированы ремонтные работы и дальнейшее увеличение пропускной способности припортовых станций Береговая, Измаил, Октябрьская, Прибугская.

Напомним, ранее АО «Укрзализныця» (УЗ) подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с компанией DHL Global Forwarding.