Новини та ділова аналітика для проактивних

В Антикоррупционный суд передали дело Труханова, - СМИ

18 жовтня 2019 — 09:45

Пресс-секретарь Приморского райсуда Одессы Ольга Галина заявила, что дело о внесении мэром Одессы Геннадием Трухановым ложных сведений в декларации будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Об этом сообщает Думская, передает Нова Влада.

По ее словам, в четверг, 10 октября Приморский районный суд Одессы вынес определение и передал дело по обвинению Труханова в Высший антикоррупционный суд.

В этом деле речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 366−1 УК Украины, совершенном должностным лицом органа местного самоуправления, а такие дела подсудны ВАКС.

Как сообщалось, 11 марта НАБУ и САП сообщили Труханову о подозрении в декларировании недостоверной информации.

Следствие установило, что мэр Одессы не внес в декларацию лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности. С этим лицом подозреваемый находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, один из которых родился в 2000 году, то есть после официального расторжения брака.

Незадекларированное следующее имущество: квартира, два паркоместа, эллинг, дача, нежилая недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. Всего в декларации 2015 мэр Одессы не внес состояние на общую сумму 32,5 млн грн, в декларации 2016 года - на 18,8 млн грн. Размер незадекларированного состояния определено на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебные расследования.