Новини та ділова аналітика для проактивних

В Чернигове суд назначил для депутата-взяточника рекордный залог

14 вересня 2015 — 14:04

Новозаводской районный суд Чернигова принял решение о содержании под стражей задержанного за взятку депутата Черниговского горсовета и назначил ему рекордный для Черниговщины залог - 1,5 миллиона гривен.

Об этом сообщило черниговское интернет-издание "Высокий вал".

"Новозаводской суд Чернигова избрал меру пресечения - содержание под стражей 2 месяца - депутату городского совета и начальнику коммунального предприятия "Участок по контролю за благоустройством города"..., подозреваемому в получении взятки в 1 тыс. долларов США. Суд также назначил фантастический для Черниговской области залог - 1,5 миллиона гривень. Хотя по этой статье ее максимальный размер - около 100 тыс. грн", - говорится в сообщении.

По информации издания, ранее наибольшая на Черниговщине сумма залога - 300 тыс. грн - была принята летом этого года также подозреваемому во взяточничестве чиновнику областного уровня.

По сообщению пресс-группы управления СБУ, тысячу долларов руководитель коммунального предприятия взял у предпринимателя за содействие в ведении хозяйственной деятельности. И якобы делал это регулярно. "Подозреваемый систематически незаконно получал деньги от коммерсантов за содействие в беспрепятственном осуществлении торговой деятельности", - отмечает пресс-группа.

Кстати, впервые за взятку такого же размера этого же депутата задерживали в марте 2009 года. Впрочем, тогда в судах первой инстанции он был оправдан.

В "Участке по контролю за благоустройством города" отмечают, что нынешнее задержание их руководителя - спланированная провокация, чтобы не допустить его к участию в местных выборах, назначенных на 25 октября.