Новини та ділова аналітика для проактивних

В марте заблокировали фиктивных налоговых кредитов более чем на 1 млрд грн – ГФС

30 квітня 2021 — 10:40

Операция Государственной фискальной службы (ГФС) под названием “Детенизация” по противодействию налоговым “скруткам” и правонарушениям в сфере налогообложения, стартовавшая в марте 2021 года, продолжается.

По материалам ГФС в марте 2021 года заблокировано формирование фиктивных налоговых кредитов по НДС на сумму 1,18 млрд грн. В целом объем налоговых скруток уменьшен на 23%, — сообщил глава ГФС Вадим Мельник на своей странице в Facebook.

“Активизация работы территориальных органов ГФС и усиление аналитической составляющей в работе Службы, сотрудничество с ГНС, правоохранительными органами и легальным бизнесом позволили сломать тренд роста “схемного” НДС, за счет чего происходило вымывание средств из государственного бюджета и фондов развития», пишет глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник в своем фейсбуке. За первый квартал текущего года ежемесячный объем НДС, сформированный “скрутками”, уменьшился на 23% по сравнению с октябрем—декабрем 2020 года”, — отметил Мельник.

Однако, отмечает Вадим Мельник, “нам есть что совершенствовать в нашей работе для минимизации налоговых правонарушений до того уровня, когда они перестанут угрожать экономической безопасности страны. Политическая воля для реализации и необходимый инструментарий, имеющийся у ГФС, — так продолжим реализацию оперативных и стратегических шагов для искоренения “теневой” экономики”.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило деятельность фирм-импортеров, которые с начала года не уплатили НДС на более чем 270 млн грн.