Новини та ділова аналітика для проактивних

В Нидерландах сегодня продолжится заседание по делу МН17

10 березня 2020 — 09:00

В Нидерландах завершен первый день слушаний в рамках заседания Окружного суда Гааги по делу о сбитии самолета «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 в июле 2014 года.

Об этом заявил судья Хендрик Стейнгаюс в ходе заседания в судебном комплексе «Схипхол» (пригород Амстердама) по делу МН17, передает Нова Влада.

По его словам, в слушании объявлен перерыв до 10 марта.

«В 10:00 (11:00 по Киеву) мы начнем с просьбы к прокуратуре проинформировать нас о состоянии дел относительно уголовного расследования», — сказал Стейнгаюс.

Как сообщалось, 9 марта начался судебный процесс в отношении первых четырех подозреваемых по делу о сбитии самолета рейса МН17, однако подозреваемые граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко не явились на судебное заседание.

В то же время суд готов заочно вести процесс по делу MH17 без присутствия подозреваемых. В заседании участвовали защитники Пулатова — два адвоката из нидерландской юридической компании Sjöcrona Van Stigt. Также на слушаниях присутствовала российский адвокат Елена Кутьина.

Судья Хендрик Стейнгаюс сообщил, что материалы дела MH17 насчитывают 36 тысяч страниц и имеют огромное количество мультимедийных файлов в цифровом формате. В суд от прокуроров поступила информация, что по состоянию на данный момент 49 родственников желают воспользоваться правом выступления в суде, 82 — желают подать письменную декларацию относительно ожиданий от суда и 84 — желают подать заявление с требованием выплаты компенсации.

По материалам Униан