Новини та ділова аналітика для проактивних

В Николаеве судостроители просят Зеленского остановить атаки на завод «Океан»

16 січня 2020 — 15:27

Совет ветеранов Николаевского судостроительного завода «Океан» (НСЗ «Океан») и его работники просят президента Украины Владимира Зеленского разобраться в ситуации с предприятием.

Как передает Нова Влада, об этом, в частности, идет речь в открытом письме в адрес президента, пишет Hubs.

Напомним, ранее по требованию Офиса генерального прокурора Печерский райсуд Киева арестовал имущество «Океана», а накануне бывшие работники легендарного завода обсудили возникший вызов, решив обратиться к главе государства за поддержкой.

Судостроители указывают, что после восстановления работы завода в Николаеве удалось отчасти решить проблему с безработицей в городе, а из-за рубежа начали возвращаться специалисты.

«Так сколько же может наш «Океан» быть разменной монетой в грязных играх проходимцев и коррумпированных чиновников в погонах?! Мы устали! Николаев устал! Из нашего города, города инженеров, корабелов, машиностроителей, металлургов сделали отстойник для зерновозов. Которые забили все улицы и дороги, ведущие в наши порты. Зерновозы, построенные в России, Германии и еще неизвестно где. Которые везут наше зерно для того, чтобы наш хлеб погрузили на суда, построенные в Китае, Корее, Турции, но только не в нашей стране, не в нашем Корабельном городе», - говорится в тексте обращения.

Также судостроители указывают, что не понимают, почему слова политиков снова расходятся с делом, ведь «очень часто в предвыборных компаниях звучали обещания о развитии судостроения».

«Убедительно просим разобраться в этой ситуации, прислушаться к мнению людей, которые всю свою жизнь развивали этот завод, и поддержать руководство и трудовой коллектив», - резюмируется в письме.

Вместе с тем, как стало известно Hubs.ua, свое беспокойство о возне вокруг «Океана» высказали журналистам и нынешние работники завода.

«Мы считаем, что завод «Океан» только начал становиться на ноги - получил заказ от иностранных партнеров, провел ряд восстановительных работ. Мы получили надежду на стабильность, которую так долго ждали. Наши дети вновь начали получать отцовское воспитание и полноценную семью. Мы вернулись из-за границы, поверив в восстановление судостроения. Так почему же в нашей стране, вместо того, чтобы помочь развиваться такой стратегически важной отрасли как судостроение, люди, которые с патриотическим настроем взялись за столь сложное дело, сталкиваются с такими проблемами со стороны государства?!», - отмечают корабелы в своем обращении к СМИ.

Напомним, как заявил накануне инвестор НСЗ «Океан», николаевский предприниматель Василий Капацына, арест имущественного комплекса завода – очередная атака на предприятие олигарха из РФ Игоря Юсуфова. А Украина в контексте экономической конкуренции и гибридной войны РФ из-за агрессии россиян может навсегда потерять стратегическое предприятие страны.

По словам бизнесмена, ситуация с заводом связана с вопросом нацбезопасности и обороны Украины, поскольку, например, «строить военные корабли сегодня может только «Океан», поэтому на него и идет такая атака».

Также, по его словам, генпрокурора Руслана Рябошапку «ввели в заблуждение», а рейдеры руками правоохранителей пытаются заблокировать работу завода, сорвав планы Украины по восстановлению Военно-морского флота.

Как сообщалось, в октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупции.

Речь шла о переписке нардепа, в которой, вероятно, обсуждался «Океан» и роль ГПУ в конфликте за завод.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

Фото: data.ua