Относительно срыва введения сертифицированного электронного декларирования активов украинских чиновников должна быть проведена проверка, а виновные должны быть наказаны.
Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.
Она выразила уверенность, что система е-декларирование заработает в штатном, а не тестовом, режиме, "и это должно случиться как можно быстрее". Также Геращенко напомнила, что "у нас есть 60 дней для подачи чиновниками соответствующих деклараций".
По поводу трудностей с запуском системы она написала: "Сейчас, по моему мнению, нужно провести служебное расследование и выяснить, кто все же сорвал введение сертифицированного декларирования и быстрее перейти от тестовой к полноценной работе системы"
"У меня нет сомнений, что Украина получит в 2016 безвизовый режим", - написала она у себя в Facebook, подчеркнув, что не поддерживает призывы некоторых украинцев к европейским партнерам на фоне задержек с введением е-декларирования не предоставлять безвизовый режим гражданам Украины.
"Все причастные к срыву полноценного старта системы должны за это ответить. Но призывать наказать всех украинцев - это что-то странное", - написала первый вице-спикер Рады.
И все равно система электронного декларирования в Украине будет!", - сообщила она.
Как сообщалось ранее, Государственная служба специальной связи и защиты информации отказала Национальному агентству по предотвращению коррупции в выдаче аттестата соответствия комплексной системы защиты информации Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Председатель НАПК Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования заработает с 15 августа несмотря на отсутствие защиты данных.
15 августа система е-декларирования запущена в работу, без аттестата соответствия комплексной системы защиты информации.