Новини та ділова аналітика для проактивних

В РФ проходит суд над Навальным

18 січня 2021 — 13:25

Суд над российским оппозиционером Алексеем Навальным начался. Адвокату Навального Ольге Михайловой о судебном заседании сообщили за несколько минут до его начала, сообщил на своей странице в Twitter адвокат Вадим Кобзев.

Отметим, судебное заседание резко перенесли с 29 января на сегодня.

ФСИН просит суд арестовать Алексея Навального до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш до начала заседания опубликовала видео с обращением оппозиционера.

По словам Навального, за минуту его привели на «открытое заседание химкинского суда» под предлогом встречи с адвокатами.

«Почему заседание химкинского суда происходит в полиции? Я не понимаю. Почему никого не уведомили? Почему не дали никакой повестки? Я много видел насмешек над правосудием, но просто, видимо, тот самый дед в бункере настолько всего боится, что просто демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно, то, что происходит здесь. Это просто наивысшей степени беззаконие», – заявил Навальный.

Следственный комитет (СК) РФ в 2012 году возбудил уголовное дело против российского политика Алексея Навального и его брата Олега по заявлению генерального директора компании «Ив Роше Восток» (российского филиала Yves Rocher) Бруно Лепру. По версии СК, компания Навальных «Главподписка» оказывала «Ив Роше» услуги по завышенным ценам, из-за чего ей был нанесен ущерб в 55 миллионов рублей.

По этому делу ему огласили приговор — 3,5 условных лет. ФСИН просит суд изменить условный срок на реальный.

Как сообщалось, оппозиционер Алексей Навальный был задержан 17 января в московском аэропорту «Шереметьево». В Россию он вернулся из Германии, где находился около пяти месяцев из-за отравления «Новичком» в российском Томске.