Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине безработным выплатили почти 14 млрд грн

25 листопада 2020 — 17:00

С начала карантина на компенсацию по безработице и частичной безработице потрачены около 14 млрд грн, информирует пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

За время карантина, то есть с 12 марта 2020 года и до конца ноября, были выплачены 11,5 млрд грн помощи безработным, зарегистрированным в центрах занятости. Задолженности по выплате пособия по безработице нет, подчеркивают в министерстве. Также с целью финансовой поддержки малого и среднего бизнеса правительством были выделены из фонда борьбы с СОVID-19 2,8 млрд грн на программу помощи по частичной безработице, из которых уже профинансированы 2,5 млрд грн.

"Борьба с безработицей может быть эффективной только при комплексном подходе. С этой целью мы запустили различные механизмы поддержки. Это и программа по частичной безработице, благодаря которой удалось сохранить рабочие места для 373,7 тысяч граждан. Это и программа "5-7-9%", одним из условий которой было сохранение численности персонала. Это и усиление работы региональных служб занятости, при содействии которых за период карантина работу получили 419 тысяч человек", - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Он подчеркнул, что финансирование программ для поддержки безработных и предпринимателей в период карантина находится на постоянном контроле правительства, которое в случае необходимости оперативно вносит изменения в законодательную базу для дополнительного выделения средств. Так, недавно для программы помощи по частичной безработице, сообщил министр, дополнительно были выделены 80 млн грн, а для покрытия потребностей в своевременной выплате пособия по безработице - почти 1,2 млрд грн.

Напомним, 5 ноября Верховная Рада приняла за основу законопроект о помощи при безработице во время любых эпидемий.