Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине могут ужесточить штрафы за сжигание травы

09 квітня 2020 — 15:55

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект №2339 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды».

Как передает Нова Влада, соответствующее решение члены комитета приняли на заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады.

«Члены Комитета также рассмотрели проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира) №2339 и альтернативный ему законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины (относительно увеличения размеров штрафов за загрязнение атмосферного воздуха) №2339-1», - говорится в сообщении.

Комитет по результатам рассмотрения принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №2339 за основу, а законопроект №2339-1 направить на доработку.

Как отметил один из авторов, народный депутат Олег Бондаренко, целью законопроекта №2339 является совершенствование порядка привлечения к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков с целью уменьшить разрушительные последствия и защитить право граждан на безопасный воздух и окружающую среду, а также уменьшить количество пожаров, возникающих из-за этого.

«Законопроектом предлагается существенно повысить размеры штрафов за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков», - отмечается в сообщении.

Также проектом предусматривается привести положения Кодекса об административных правонарушениях в соответствие с частью третьей закона «О растительном мире», согласно которой выжигание сухой растительности или ее остатков осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Народные депутаты во время обсуждения отмечали, что данный законопроект нужно принимать быстро и принимать жесткие меры в отношении тех, кто нарушает правила противопожарной безопасности, выжигает сухую растительность, мусор, другие виды отходов и тому подобное.

Как сообщалось, ранее Кабмин значительно повысил административные штрафы за некоторые правонарушения.