Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине парковки обяжут зарядками для электромобилей

28 грудня 2018 — 11:20

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ намерено обустраивать электрическими зарядными устройствами не менее 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках.

Об этом говорится в сообщении Минрегиона, передает Нова Влада.

"Илон Маск анонсировал появление в Украине скоростных электрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 году. Думаю, что в последующие годы количество электрооборудования возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Поэтому сейчас мы уже прописали в изменениях ГСН по автостоянкам норму обязательного установления электрозарядок. Сейчас планируем предусмотреть оборудование электрозарядными приборами не менее 5% машиномест на всех парковках с постепенным увеличением этой нормы. Наша идея - чтобы к 2030 году все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены електрозарядкамы", - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он отметил, что в ближайшие годы количество электрокаров будет расти в геометрической прогрессии, поэтому надо думать на опережение и создавать надлежащие условия уже сейчас. За прошлый год, например, в Европе количество электромобилей выросло более чем на 50%.