Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине впервые будут судить нардепа за кнопкодавство - Офис генпрокурора

25 травня 2021 — 15:10

Нардеп текущего IX созыва предстанет перед судом за неперсональное голосование в зале Верховной Рады.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Нова Влада.

Прокуроры завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IХ созыва по факту умышленного голосования вместо другого народного депутата (ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины).

Расследованием установлено, что нардеп в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" на пленарном заседании Верховной Рады Украины неоднократно голосовал вместо коллеги.

Имя нардепа Офис генпрокурора не называет, однако, судя по деталям дела, речь о внефракционном депутате Владиславе Поляке.

Напомним, в феврале 2020 года Офис Генерального прокурора начал уголовное производство по факту неоднократного голосования вместо другого народного депутата в Верховной Раде. По данным Руха ЧЕСНО, на пленарном заседании 21 февраля внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Владислав Поляк неоднократно совершал движения, похожие на неперсональное голосование, во время голосования за поправки к проекту закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения. 

В феврале 2021 года народному депутату сообщили о подозрении в неперсональном голосовании.