Новини та ділова аналітика для проактивних

ВАКС обязал Венедиктову пересмотреть передачу дела Татарова в СБУ

16 січня 2021 — 11:00

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщает, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 13 января обязал генерального прокурора Ирину Венедиктову рассмотреть ходатайство о необходимости передать дело против замглавы Офиса президента Олега Татарова из Службы безопасности Украины обратно в расследование НАБУ.

В бюро подчеркивают, что это дело подследственно исключительно ему, и опасаются, что если оно останется в СБУ, в дальнейшем это может привести к избежанию Татаровым ответственности, поскольку все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми из-за расследования ненадлежащим органом.

"В своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов, исследущихся в рамках этого производства, является предоставление народным депутатом неправомерной выгоды должностному лицу. Следовательно, уголовное правонарушение по части 3 статьи 369 совершено народным депутатом и, согласно статье 216 УПК, может быть расследовано только детективами НАБУ", — говорится в сообщении.

НАБУ подчеркивает, что закон прямо запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, другим органам досудебного расследования.

Фактический руководитель НАБУ Артем Сытник по согласованию с исполняющим обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максимом Грищуком обратился к Венедиктовой с постановлением об истребовании на указанных основаниях дела Татарова. Также он отослал в Офис генпрокурора постановление о необходимости поручить расследование дела детективам НАБУ.

Напомним, в конце декабля заместитель генпрокурора Алексей Симоненко передал производство по подозрению Татарова в причастности к даче взятки экс-нардепом и экс-главой корпорации "Укрбуд" Максимом Микитасем из НАБУ в СБУ.