Новини та ділова аналітика для проактивних

ВАКС закрыл первое после решения КСУ дело о недостоверном декларировании

03 листопада 2020 — 08:18

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл дело против бывшего главы Запорожской обладминистрации Константина Брыля. Как сообщает в своем Facebook "Центр противодействия коррупции", это первое дело, закрытое после признания неконституционным уголовного наказания чиновников за неправдивую информацию в декларациях о доходах и имуществе.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро в свое время установило, что Брыль в декларациях за 2016 и 2017 годы не указал объекты недвижимости, в том числе земельный участок, автомобили, а также доходы и корпоративные права, на общую сумму почти 35 млн грн и 8 млн грн соответственно. Кроме того, выяснилось, что в 2015 году чиновник вопреки законодательству вообще не подавал декларацию.

В частности, Брыль имел право использовать четыре автомобиля Mercedes и один Range Rover, но не указывал это в декларациях. Кроме того, на тогдашнего главу области была оформлена доверенность на управление и распоряжение всем имуществом его отца, в частности 0,4 га земли и домом в Киеве 540 площадью квадратных метров, а также еще двумя домами общей площадью 189 квадратных метров в Переяславе-Хмельницком.

Также детективы выяснили, что Брыль с женой и тремя дочерьми ездит на отдых в Турцию, Италию, Германию, Францию, Грецию, Израиль и другие страны, где семья останавливалась в дороги отелях.

Напомним, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, где говорится о недостоверности в декларировании.

28 октября, в 19:00 НАПК закрыла доступ в Единый государственный реестр деклараций во исполнение решения КСУ. Как уточнили в агентстве, это означает, что государственные органы и общественность больше не имеют открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям чиновников, а НАПК прекращает их проверку, хранение и обнародование.

Нацагентство по противодействию коррупции (НАПК) сделало официальное заявление о том, что КСУ заблокировал назначение руководящих кадров органов власти, в том числе победителей местных выборов.

В итоге президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны из-за решений КСУ. Президент заявил, что они несут угрозу обществу. После заседания Зеленский предложил Раде прекратить полномочия всех судей КСУ.

30 октября НАПК уже возобновило доступ к Единому государственному реестру электронных деклараций чиновников.