Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховный Суд разблокировал концессию Херсонского морпорта

13 травня 2020 — 13:20

Верховный Суд Украины постановил отменить решение Шестого апелляционного административного суда Киева, которым было заблокировано завершение концессионного конкурса в морском торговом порту «Херсон».

Об этомс сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на министра Владислава Криклия, передает Нова Влада.

«Решение Верховного Суда окончательное и обжалованию не подлежит. Планируем в ближайшие сроки провести переговоры с победителем, чтобы заключить концессионные договоры портов «Херсон» и «Ольвия» в один день. Победа всегда на стороне тех, кто делает свое дело честно и справедливо», — прокомментировал решение суда министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он добавил, что Мининфраструктуры продолжает работать над другими проектам концессий и государственного частного партнерства во всех инфраструктурных отраслях и готово, в случае необходимости, защищать и поддерживать каждого инвестора.

Напомним, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры Украины объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества госпредприятий «Стивидорная компания «Ольвия» и «Херсонский морской торговый порт»

В феврале 2020 года Шестой апелляционный админсуд Киева приостановил действие указа Мининфраструктуры об утверждении результатов концессионного конкурса по порту Херсона. В марте Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение на концессию Херсонского порта.