Новини та ділова аналітика для проактивних

ВКК отстранила четырех скандальных судей Печерского райсуда Киева на два месяца

10 березня 2015 — 14:02

Высшая квалификационная комиссия (ВКК) отстранила судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Светлану Волкову от занимаемых должностей на два месяца по причине открытых уголовных производств. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ВКК.

"Сегодня на повестке дня комиссии - пять судей. Четыре отстранены. Это судьи Печерского суда Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова", - сообщили сегодня в пресс-службе комиссии.

Во вторник, 10 марта, ВКК должна также определиться относительно продления срока отстранения от должности судьи Бориспольского районного суда Сергею Вознюку, которого обвиняют в принятии неправосудных решений в отношении участников Автомайдана.

Напомним, 4 марта Верховная Рада Украины абсолютным большинством голосов сняла судейский иммунитет с Вовка, Царевич, Кицюка. Судьям Царевич и Кицюк частности вменяют вынесение заведомо неправосудных решений против активистов Автомайдана.

Как известно, Царевич и Кицюк были следователями судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором обвиняли Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу экс-министра МВД Украины Юрия Луценко.

Одновременно судья Волкова стала подозреваемой по делу о вынесении заведомо неправосудного решения, что привело к тяжелым последствиям. В частности, она отпустила под домашний арест экс-командира спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, которого подозревают в причастности к расстрелу 39 митингующих на ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Впоследствии Садовник сбежал из-под домашнего ареста. МВД объявила его в розыск.